平阴中创社区

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
热搜: 活动 交友
查看: 1652|回复: 0

在论坛发帖为什么要进行手机验证

[复制链接]

503

主题

504

帖子

2136

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
2136
发表于 2021-4-18 09:45:00 | 显示全部楼层 |阅读模式
平阴论坛 》》根据《中华人民共和国网络安全法》(2017年6月1日起施行)第三章第二十四条规定:网络运营者为用户办理网络接入、域名注册服务,办理固定电话、移动电话等入网手续,或者为用户提供信息发布、即时通讯等服务,在与用户签订协议或者确认提供服务时,应当要求用户提供真实身份信息。用户不提供真实身份信息的,网络运营者不得为其提供相关服务。

结合上级管理部门的具体要求,论坛决定按照后台实名、前台自愿的原则进行手机实名制验证,现通知如下:

一、执行时间

2021年4月18日0时起

二、执行范围

全站所有用户、包含PC电脑端、手机web端、APP客户端等

三、验证方法

1.新注册用户

用户在注册的同时,必须验证手机号,否则不予以注册。

2.老用户,需点击设置-绑定手机号进行验证,否则不允许进行发帖、回帖等操作。

四、关于个人信息安全问题

由于实行了实名制,与之而来的就是用户的信息安全问题,参照《中华人民共和国网络安全法》

第四十条 网络运营者应当对其收集的用户信息严格保密,并建立健全用户信息保护制度。

第四十四条 任何个人和组织不得窃取或者以其他非法方式获取个人信息,不得非法出售或者非法向他人提供个人信息。

第六十四条 违反本法第四十四条规定,窃取或者以其他非法方式获取、非法出售或者非法向他人提供个人信息,尚不构成犯罪的,由公安机关没收违法所得,并处违法所得一倍以上十倍以下罚款,没有违法所得的,处一百万元以下罚款。

第四十五条 依法负有网络安全监督管理职责的部门及其工作人员,必须对在履行职责中知悉的个人信息、隐私和商业秘密严格保密,不得泄露、出售或者非法向他人提供。

平阴中创社区论坛因此承诺,根据《中华人民共和国网络安全法》的相关规定,除公检法等单位依法需要论坛配合调查并且提供正式书面材料之外,论坛拒绝向任何单位或个人提供用户的个人信息,也请广大网友进行监督,如有违规请向有关单位举报。

用户有发布违法信息、传播谣言、诽谤、谩骂他人等行为,经劝说仍不改正的,论坛有权采取禁言措施或向公安部门如实反馈。

五、常见问题Tips

1.我已经验证过邮箱了,此次还需要验证手机号吗?

根据上级管理部门要求,邮箱不属于实名制范畴,所以已经验证过邮箱的,也必须验证手机号。

2.我想取消手机绑定,怎么办?

目前用户是不能自己取消绑定的,必须联系论坛管理人员,由论坛管理人员解除绑定。

3.如果我想更换手机绑定该如何操作?

点击设置-绑定手机号-更改

4.如果是政府单位官方账号该如何验证?

由于单位账号性质的特殊性,不在本次手机强制验证范围内,为了提高账号的权威性与真实性,必须向论坛提交正式书面材料,方可正常使用账号,已经提交过正式书面材料的无需再次提供,具体方法请联系下方电话。

六、联系我们

在手机验证方面有任何疑问,请电话咨询:0531-87700666

工作时间:8:-12:00 14:00-17:30

办公地址:济南市平阴县振兴街73号

特此通知

平阴中创社区论坛

2021年4月18日( 平阴中创社区、平阴论坛欢迎关注公众号:pingyin100 )
回复

使用道具 举报

高级模式
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表